Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российская компания ОМК будет платить за поставки газа из Нигерии в Европу

Старт проекту нигерийские власти рассчитывают дать до мая 2023 года, когда истекают полномочия президента Мухаммада Бухари
​Одним из главных инвесторов в строительство газопровода NMGP, соединяющего Нигерию и Марокко, станет российская Объединенная металлургическая компания (ОМК). Об этом заявил посол Нигерии в России Абдуллахи Шеху.

Старт проекту нигерийские власти рассчитывают дать до мая 2023 года, когда истекают полномочия президента Мухаммада Бухари. Само соглашение было подписано еще в декабре 2016 года. По словам Шеху, некоторые работы уже начались, но строительство магистрали длиной 5,6 тысячи километров займет не один год.

Нигерия заинтересована в газопроводе в Марокко с целью продажи своего топлива в 13 странах континента и дальнейшей прокачки газа на европейский рынок через Испанию. На фоне энергетического кризиса и санкционного противостояния с Россией Европа вынуждена платить за газ в несколько раз больше, чем в последние десятилетия.

В настоящее время Евросоюз в рамках снижения газовой зависимости от России ищет альтернативных поставщиков топлива. Речь идет как о трубопроводном газе, так и о сжиженном природном газе (СПГ), так что газ из Нигерии будет востребован.

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

понедельник 18.07.2022 | 14:36

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok