Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС обнародовала протокол июньского заседания

Представители ФРС единогласно выразили готовность поднимать процентные ставки настолько высоко, насколько это необходимо, чтобы инфляцию достигла целевого показателя Центробанка в 2%
​Согласно данным июньского протокола ФРС, продолжающаяся инфляция и внешние политико-экономические факторы способствовали тому, что представители Центробанка США приняли твердое решение остановить и снизить потребительские цены. 

"Участники сошлись во мнении, что краткосрочные перспективы инфляции ухудшились со времени майского заседания", — сообщается в протоколе ФРС.

В результате того, что многие американцы испытали "шок" от быстро растущих цен на продукты питания и топливо, а также отсутствие свидетельств эффективности предыдущей денежно-кредитной политики было принято решение повысить процентные ставки на 0,75%. 

Представители ФРС единогласно выразили готовность поднимать процентные ставки настолько высоко, насколько это необходимо, чтобы инфляция достигла целевого показателя Центробанка в 2%.

"Участники согласились с тем, что экономические перспективы требуют перехода к ограничительной политике, и они признали возможность того, что еще более жесткая позиция может быть уместной, если повышенное инфляционное давление сохранится", — говорится в протоколе.

В протоколе прямо не упоминается риск рецессии, а представители ФРС заявили, что последние данные указывают на рост ВВП США, а рынок труда остался прежним.

Однако многие признали факт того, что эффективность их политики зависит от многих внешних и внутренних факторов, включая геополитическую напряженность и вспышки Cоvid. 

Некоторые аналитики утверждают, что рецессия, возможно, уже обретает форму, отмечая недавнее резкое падение цен на нефть и другие сырьевые товары, падение доходности облигаций и усиление опасений по поводу рецессии.

После публикации протокола один из аспектов рынка облигаций, за которым пристально следили, показал усиление опасений по поводу возможной рецессии в США в ближайшие месяцы.

"С момента их последнего заседания действительно многое изменилось. От экономики, рынка облигаций и фондового рынка поступает сильный сигнал, что политика Центробанка, кажется, работает, и ФРС захочет подумать о ее замедлении", — заявил Джим Полсен из Leuthold Group.



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

четверг 07.07.2022 | 08:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok