Traders Union RSS Поиск
×
logo

В РФ стараются сдерживать курс рубля

Среди вариантов, которые начали обсуждать чиновники, — дальнейшее смягчение валютных ограничений для бизнеса и расширение доступа к иностранной валюте для семей и предприятий
​Российские власти ищут варианты для сдерживания курса рубля, не отказываясь от таргетирования инфляции.

Среди вариантов, которые начали обсуждать чиновники, — дальнейшее смягчение валютных ограничений для бизнеса и расширение доступа к иностранной валюте для семей и предприятий. Курс рубля вырос до семилетнего максимума, что невыгодно для экспортеров и бюджета.

Еще одним приоритетом властей является сокращение разницы между курсом рубля на рынке и курсом на улице. Однако дилемма заключается в том, что стране не хватает инструментов для сдерживания и ослабления курса, добавляют они.Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов сказал, что оптимальный курс рубля составляет от 70 до 80 рублей за доллар по сравнению с нынешними 55 рублями. Правительство пытается вернуть его к этому уровню. 

Белоусов заявил, что властями рассматривается переход к таргетированию рубля. В ЦБ выступили резко против идеи специальных мер по ослаблению рубля. Зампред ЦБ Алексей Заботкин увидел угрозу в предложениях управлять курсом рубля. «Любые идеи, связанные с таргетированием курса, неизбежно в случае их реализации приведут к снижению эффективности и потери суверенитета проводимой экономической политики», — уверен он.

Читайте также: Иена растет в ожидании изменения Банком Японии своей политики

вторник 21.06.2022 | 19:19

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok