Traders Union RSS Поиск
×
logo

Протокол РБА указал на дальнейшее повышение ставок

На данный момент официальная денежная ставка Резервного банка Австралии составляет 0,85%
Протокол заседания Резервного банка Австралии (РБА), опубликованный во вторник, указал на то, что Центробанк продолжит дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку процентные ставки все еще низкие, чтобы побороть инфляцию.

Тем не менее глава РБА Филип Лоу преуменьшил вероятность повышения процентных ставок на 0,75% и выразил несогласие с рыночным прогнозом в 4% к концу года.

Лоу предупредил, что рост глобального инфляционного давления способствует тому, что потребительские цены в стране к концу года вырастут на 7% вместо 6%, ожидаемых ранее.

"Поскольку Центробанк намерен вернуться к инфляции на уровне 2–3%, австралийцы должны быть готовы к дальнейшему повышению процентных ставок", — сообщил Лоу. 

"Уровень процентных ставок по-прежнему низок для экономики с сильным рынком труда и высокой инфляцией", — добавил он.

На данный момент официальная денежная ставка Резервного банка Австралии составляет 0,85% и была повышена в ходе последнего заседания на 0,50%.

Протокол последнего заседания от 7 июня показал, что Совет рассматривал вопрос о повышении ставок на 0,25% или на 0,50% и выбрал последнее, поскольку инфляция в Австралии достигла рекордного показателя с июня 2001 года.

"На данный момент решение по увеличению ставок, которое мы примем на следующем заседании, предполагает повышение на 0,25% или на 0,50%", — заявил Лоу.

Лоу подчеркнул, что банк будет внимательно отслеживать информацию о том, как расходы домохозяйств реагируют на рост стоимости займов, учитывая, что реальная заработная плата падает, а цены на жилье снижаются по сравнению с максимумами.

"Тем не менее очень важно, чтобы инфляционные ожидания оставались на уровне 2-3%, а более высокие цены сейчас не приводили к ожиданиям роста инфляции в будущем", — добавил он.



Читайте также: Центральный банк Новой Зеландии сохранил ключевые ставки на уровне 5,5%

вторник 21.06.2022 | 08:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok