Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ рассматривает идею создания собственного мобильного приложения для оплаты

Подобная инициатива была озвучена в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), ее нужно проработать совместно с банками
​Центральный банк России рассмотрит идею создания унифицированного мобильного приложения для оплаты покупок. Об этом сообщает заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

По словам специалиста, подобная инициатива была озвучена в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), ее нужно проработать совместно с банками.

«Мы считаем возможным рассмотреть идею одного из банков по созданию некоего унифицированного мобильного приложения для проведения платежей», — сказала она.

В конце февраля стало известно, что российские банки, попавшие под западные санкции, останутся без ApplePay и GooglePay. В сообщении Центробанка указано, что клиенты Группы ВТБ, Совкомбанка, «Новикомбанка», Промсвязьбанка и «Открытия» не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Регулятор добавил, что средства клиентов всех банков на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны в любой момент.

Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

воскресенье 19.06.2022 | 09:19

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok