Traders Union RSS Поиск
×
logo

В ЦБ РФ заявили о невозможности снять ограничения на наличную валюту

Также во время своего выступления Набиуллина пообещала, что доллар и евро в России запрещены не будут
​Снять ограничения на наличную валюту при санкциях невозможно, так посчитала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом она сказала во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМФЭ).

Набиуллина указала, что ограничения «вводились не потому, что кому-то этого захотелось, а потому, что были введены ограничения на ввоз наличной валюты — долларов и евро — в страну». Глава ЦБ отметила, что некоторые ограничения постепенно снимаются, но говорить об их полном снятии в условиях санкций нельзя.

Также во время своего выступления Набиуллина пообещала, что доллар и евро в России запрещены не будут и россияне сохранят свои валютные вклады. Также она призвала снять большинство валютных ограничений по мере возможной стабилизации ситуации.

В конце мая первый зампред ЦБ Ксения Юдаева говорила, что регулятор пока планирует сохранять введенные меры до сентября.Ограничить возможность покупки наличной валюты гражданам банк решил на фоне высокой волатильности курса рубля в марте. С 18 апреля регулятор ослабил ограничения, и на период по 9 сентября банки получили право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля.



Читайте также: Фондовые рынки США демонстрируют снижение

четверг 16.06.2022 | 15:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok