Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС резко подняла процентную ставку

Ссылаясь на свои цели по рынку труда и целевому уровню инфляции в 2%, Центробанк США сигнализировал о дальнейшем повышении ставок
После завершения двухдневного заседания по денежно-кредитной политике члены Федеральной резервной системы объявили о рекордном повышении процентных ставок с 1994 года для снижения уровня инфляции. 

Центробанк заявил, что решил повысить границы целевого коридора по федеральным фондам на 0,75% до 1,50–1,75%.

К таким действиям ФРС привел отчет Министерства труда, который показал, что инфляция потребительских цен достигла максимального годового уровня за сорок лет.

Ссылаясь на свои цели по рынку труда и целевому уровню инфляции в 2%, Центробанк США сигнализировал о дальнейшем повышении ставок.

Ястребиная приверженность ФРС к контролю над инфляцией уже привела к ужесточениям условий кредитования, которое ощущается на рынках жилья и акций США, и, вероятно, замедлит спрос во всей экономике, что является намерением главного регулятора крупнейшей экономики мира.

Кроме того, ФРС намерен и дальше сокращать портфель US Treasuries, облигаций государственных агентств и обеспеченных ипотекой ценных бумаг.

"Высокий уровень инфляции связан с дисбалансом спроса и предложения, Covid и высокой стоимостью энергоносителей", — сообщает ФРС.

ФРС продолжит отслеживать влияние поступающей информации на экономику США и готова скорректировать свою денежно-кредитную политику в случае необходимости, говорится в сообщении Центробанка.



Читайте также: Банк Японии предупредил о возможности снижения монетарного стимулирования

четверг 16.06.2022 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok