Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия произвела выплаты по еврооблигациям

Россия теперь должна выплатить купоны по еврооблигациям с погашением в 2027, 2028 и 2048 годах в конце июня
В пятницу ​Россия в очередной раз избежала дефолта, поскольку Национальный расчетный депозитарий России (НРД) произвел выплаты в иностранной валюте по двум еврооблигациям.

Российской Федерации грозит долговой кризис, который станет первым случаем, когда крупная экономика с формирующимся рынком будет вынуждена объявить дефолт по облигациям из-за геополитических причин, а не отсутствия средств для выплат. 

НРД объявил, что осуществил выплаты по еврооблигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах, оба из которых должны были быть закрыты 27 мая.

В прошлую пятницу Россия поспешила произвести два платежа по своему международному долгу в попытке предотвратить дефолт, всего за несколько дней до того, как США приняли решение не продлевать лицензию, разрешающую транзакции для погашения выплат по российским еврооблигациям в иностранной валюте.

Россия теперь должна выплатить купоны по еврооблигациям с погашением в 2027, 2028 и 2048 годах в конце июня.

Москва столкнулась с перспективой суверенного дефолта после того, как Запад ввел жесткие санкции из-за ее вторжения в Украину, в результате которого были убиты десятки тысяч мирных граждан. В результате санкций Россия была практически отрезана от мировой финансовой системы, а ее золотовалютные резервы, хранящиеся за рубежом, в объеме 640 млрд долларов США заморожены.

Однако правительство РФ сообщило, что у страны достаточно денег, чтобы обслуживать свой долг, и заявление "недружественных" стран о техническом дефолте ничего не значат. 

"Несмотря на заявления Москвы, российская экономика не может обходиться без финансирования или денег из-за рубежа. Так что в этом смысле отсутствие доступа к мировому рынку может снизить потенциал роста экономики РФ в долгосрочной перспективе", — сказал Такахиде Киучи из Исследовательского института Nomura.

В настоящее время Россия разрабатывает новым механизм обслуживания своего долларового долга, который позволит ей осуществлять выплаты по еврооблигациям со сроком погашения в июне без лицензии, выданной США, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Читайте также: Фондовые рынки КНР восстановились после небольшого спада

понедельник 30.05.2022 | 09:55

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok