Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанк Южной Кореи повысил процентную ставку

Банк повысил прогноз инфляции на 2022 год с 3,1% до 4,5%
​Центральный банк Южной Кореи поднял основную процентную ставку, чтобы укротить быстрорастущую инфляцию.

Совет по денежно-кредитной политике Банка Кореи под руководством Ри Чан Ёна принял решение поднять ключевую ставку на 0,25% до 1,75%.

"Совет считает оправданным проводить денежно-кредитную политику с большим акцентом на инфляцию, поскольку ожидается, что корейская экономика продолжит восстановление, а инфляция будет превышать целевой уровень в течение долгого времени", — говорится в заявлении банка.

Главный финансовый регулятор Южной Кореи ожидает, что экономика страны вырастет в текущем году на 2,7%, что несколько ниже февральского прогноза в 3,0%. Центробанк заявил, что такие внешние факторы, как карантин в Китае и война в Украине, будут выступать в качестве негативных рисков для перспектив экономического роста.

Банк повысил прогноз инфляции на 2022 год с 3,1% до 4,5% из-за увеличения цен на сырье, сбоев в цепочке поставок и отмену мер социального дистанцирования. В 2023 году инфляция ожидается на уровне 2,9% вместо 2,0%, прогнозируемых ранее.

"Несмотря на то, что в ближайшей перспективе Банк Кореи должен оставаться ястребиным, он, вероятно, будет значительно меньше двигаться вперед, поскольку рост экономики страны замедляется. Цикл ужесточения завершится в этом году, когда учетная ставка составит 2,25%", — заявил Алекс Холмс из Capital Economics.

Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

четверг 26.05.2022 | 12:16

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok