Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава ФРБ Канзас-Сити прогнозирует рост ставки до 2%

ФРС поднимает процентные ставки, чтобы снизить инфляцию, которая достигла рекордного уровня за 40 лет
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Эстер Джордж заявила, что к августу целевая процентная ставка Центробанка США вырастет до 2%, при этом дальнейшие действия ФРС будут зависеть от того, как спрос и предложение повлияют на инфляцию.

"Члены ФРС обязались действовать оперативно для восстановления ценовой стабильности, и я ожидаю, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики может привести к тому, что ставка по федеральным фондам к августу составит около 2%", — сообщила Эстер Джордж в своем выступлении. 

ФРС поднимает процентные ставки, чтобы снизить инфляцию, которая достигла рекордного уровня за 40 лет. В ходе последних заседаний диапазон ставки по краткосрочным заимствованиям был поднят с нуля до 0,75–1%. Глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что Центробанк США дважды повысит ставки на 0,50% в июне и июле. 

Последующие действия центрального банка стали ключевым предметом дебатов среди его политиков. Джордж считает, что слишком много негативных факторов обрушилось на экономику США и неясно как поведет себя инфляция: война в России и карантин в Китае из-за Covid-19 могут, например, ударить по глобальному росту и снизить инфляционное давление или они могут еще больше подорвать мировой производственный потенциал и усилить инфляционное давление.

"Работа центрального банка и состоит в том, чтобы предвидеть и не допускать различные дисбалансы в экономике, которые способствуют росту инфляции и снижают инфляционные ожидания", — сообщила руководитель ФРБ Канзас-Сити.

"Повышение процентной ставки ФРС только снизит спрос и не повлияет на факторы предложения, которые напрямую влияют на инфляцию. Поэтому Центробанк должен постоянно мониторить экономическое пространство, чтобы вовремя скорректировать свою денежно-кредитную политику", — добавила она.

Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

вторник 24.05.2022 | 07:42

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok