Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ увеличит количество проверок других банков

Так за неполный второй квартал этого года этих проверок прошло 18, а в последнем квартале – 13
Российский Центробанк увеличил количество проверок различных кредитных организаций на фоне ограничения валютных операций. 

Так за неполный второй квартал этого года этих проверок прошло 18, а в последнем квартале – 13. Данная информация следует из статистики регулятора.

Притом в период с 22 февраля по 15 апреля сообщений о проверках не было — вероятно, ЦБ прерывал проведение надзорных мероприятий после начала специальной военной операции России на Украине и введения жестких санкций против крупных игроков. Представитель регулятора пояснил, что от проведения плановых проверок сейчас решено отказаться, однако по необходимости Банк России «проводит внеплановые проверки, в том числе по вопросам соблюдения кредитными организациями ограничительных мер на валютные операции».

Источники в банках подтверждают увеличение активности именно по этому вопросу. Инспекторы выясняют, насколько корректно участник рынка соблюдает введенные весной ограничения на выдачу наличной валюты и валютные переводы. Еще один источник пояснил, что «раньше вообще такого не было», а проверки касаются именно валюты: сотрудники регулятора смотрят также, чтобы в соответствии с требованиями продавалась только та валюта, которая поступила после 9 апреля.

Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

четверг 19.05.2022 | 11:23

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok