Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии сохранит адаптивную политику

В Японии инфляция находится на значительно более низком уровне, чем в США и Европе
Высокопоставленный чиновник ​Банка Японии во вторник объявил, что Центробанк сохранит текущее денежно-кредитное стимулирование, чтобы обеспечить стабильность цен, рост рабочих мест и заработной платы, таким образом опровергнув слухи о сокращении адаптивной политики.

В Японии инфляция находится на значительно более низком уровне, чем в США и Европе, поэтому Центробанк не стремится ужесточать денежно-кредитную политику, как это делают другие международные финансовые регуляторы. 

Однако рост цен на сырьевые товары и ослабление иены усилили инфляцию издержек, породив предположения среди инвесторов, что Банк Японии может отказаться от своей текущей политики стимулирования.

Заместитель главы Банка Японии Масаёси Амамия заявил, что важно продолжить адаптивную денежно-кредитной политики, чтобы поддерживать экономическую активность компаний и домашних хозяйств.

"Если сократить денежно-кредитное стимулирование сейчас, это создаст отрицательное давление на экономику и сделает инфляцию в 2% еще более отдаленной целью", — добавил он.

Амамия предостерег от резкого ослабления иены, назвав недавнюю высокую волатильность на валютном рынке "крайне нежелательной".

Министр финансов Японии Шуничи Судзуки в поддержку главы банка заявил, что он обговаривал ситуацию на рынке Форекс с представителями крупнейших стран, чтобы движения валюты происходило в соответствии с соглашением Большой семерки (G7).

Это соглашение призывает к определяемым рынком обменным курсам и говорит о необходимости консультироваться с членами G7 о действиях на рынке Форекс.

"Министерство финансов имеет валютные резервы на сумму 1,35 триллиона долларов, которые оно может использовать для поддержания курса иены", — сообщил Судзуки.

Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

вторник 17.05.2022 | 08:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok