Traders Union RSS Поиск
×
logo

Госдолг Украины увеличится в текущем году до 86,2% ВВП

Фонд добавил, что с учетом этих показателей оценивает валовые потребности в финансировании бюджета и обслуживании долга в этом году примерно в 27% ВВП
​Валовый государственный долг Украины в 2022 году из-за развязанной Россией войны увеличится до 86,2% ВВП после его снижения с 61% ВВП до 49% ВВП в минувшем году, такой прогноз дает Международный валютный фонд.

Согласно обнародованному им в среду Фискальному монитору, в последующие годы госдолг будет оставаться на этом новом высоком уровне из-за резкого расширения дефицита госбюджета и падения ВВП. Фонд прогнозирует падение ВВП Украины в 2022 году на 35% и пока воздерживается от оценок его динамики в последующие годы из-за большой неопределенности.

Фонд добавил, что с учетом этих показателей оценивает валовые потребности в финансировании бюджета и обслуживании долга в этом году примерно в 27% ВВП.

В Фискальном мониторе уточняется, что средний срок до погашения украинского долга составляет 6,8 года, а дифференциал между процентной ставкой по его обслуживанию и динамикой экономики на 2022-2027 годы оценивается в 0,6%, что означает необходимость иметь первичный профицит госбюджета.

Читайте также: Минфин Великобритании ограничит план по снижению налогов

среда 20.04.2022 | 20:44

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok