Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава ФРБ Ричмонда поддерживает агрессивный рост ставок

Лучший краткосрочный путь — это быстро перейти к нейтральному диапазону
​Во вторник руководитель ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что Центробанк США должен быстро довести процентные ставки до уровня, при котором стоимость заимствований больше не будет оказывать поддержку экономики, и должна повысить их еще больше, если высокая инфляция сохранится.

"Насколько нам нужно будет повысить ставки, на самом деле, не будет ясно, пока мы не приблизимся к нашей цели, но будьте уверены, что мы сделаем все, что должны, чтобы справиться с этим недавним всплеском выше целевого уровня инфляции", — объявил Баркин. 

"Лучший краткосрочный путь — это быстро перейти к нейтральному диапазону, а затем проверить, ослабевает ли инфляционное давление", — добавил он.

Отчет Минтруда показал, что потребительские цены в марте подскочили на 8,5% по сравнению с прошлым годом, отметив самые высокие темпы инфляции за 40 лет, поскольку война России против Украины привела к росту цен на энергоносители и продукты питания.

ФРС, стремящаяся к инфляции на уровне 2%, в прошлом месяце повысила процентные ставки, чтобы стабилизировать инфляцию, которая, по ее мнению, в значительной степени обусловлена пандемией. Члены Центробанка дали понять, что они могут ускорить темпы повышения ставок и начать быстро сокращать баланс ФРС, чтобы нанести более решительный удар по инфляции.

"Если в будущем резкие скачки инфляции станут более частыми, чем были до пандемии, усилия по стабилизации инфляционных ожиданий могут потребовать периодов, когда ужесточение денежно-кредитной политики больше, чем предполагалось", — сообщил Баркин.



Читайте также: Банк Японии предупредил о возможности снижения монетарного стимулирования

среда 13.04.2022 | 07:40

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok