Traders Union RSS Поиск
×
logo

Польша не поддержала компромисс по корпоративному налогу

Около 140 стран в октябре договорились о минимальной ставке корпоративного налога в размере 15% для крупнейших транснациональных компаний
Польша заблокировала предложенный Францией проект компромисса о введении минимального корпоративного налога в Европейском союзе.

Руководитель налоговой службы Польши Магдалена Жечковска сообщила, что несмотря на дополнения и поправки, Варшава по-прежнему опасается, что минимальный налог может вступить в силу без ограничений, запрещающих транснациональным корпорациям фиксировать прибыль в странах с наиболее благоприятным налоговым климатом.

Около 140 стран в октябре договорились о минимальной ставке корпоративного налога в размере 15% для крупнейших транснациональных компаний, таких как Google Alphabet, Amazon и Facebook Meta, которые стремятся избежать уплаты налогов, фиксируя прибыль в юрисдикциях с низким налогообложением.

Франция, председательствующая в Евросоюзе, стремится как можно быстрее реализовать соглашение в европейском блоке, где налоговые вопросы требуют единогласного одобрения.

Польша являлась одной из четырех стран, которые в прошлом месяце заблокировали попытку утвердить французский проект компромисса, однако Швеция, Эстония и Мальта отказались от оппозиции после внесения поправок в соглашение. 

"Этот компромисс не является юридически обязывающим решением", — заявила Магдалена Жечковска.

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр объявил, что его не убедила позиция Польши, поскольку замечания и комментарии Варшавы были учтены также как от других стран.

Ле Мэр сказал, что снова поставит этот вопрос на рассмотрение на следующей ежемесячной встрече министров финансов Евросоюза.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

среда 06.04.2022 | 08:03

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok