Traders Union RSS Поиск
×
logo

Курс рубля падает на торгах 4 марта

Экономисты прогнозируют на ближайшие недели курс рубля в диапазоне 80-90 за доллар
​Российский рубль ослаб в начале торгов в понедельник, оттолкнувшись от своего максимального значения за пять недель по отношению к доллару, достигнутого в прошлую пятницу, 1 апреля. Базовый фондовый индекс MOEX поднялся до уровней, предшествующих началу вторжения России в Украину.

Рынок следил за событиями в Украине, а также возможностями введения новых санкций Западом против Москвы. О необходимости ужесточения санкций заявил в понедельник президент Франции Эммануэль Макрон.

Утром в понедельник рубль подешевел на 0,2% по отношению к доллару, опустившись до значения 84,10.

Рубль прибавил 0,2% против евро, остановив подъем на уровне 92,83, после максимума на Московской бирже 10 марта в 132,42.

Толчок к росту рубль получил от принятых мерам контроля за движением капитала, а также требованию президента России проводить оплату за российский природный газ в рублях.

Однако европейские страны остаются едины в отказе идти на требования Москвы по оплате в рублях, поскольку угроза неизбежного прекращения поставок ослабла. 

Экономисты прогнозируют на ближайшие недели курс рубля в диапазоне 80-90 за доллар.

Эксперты также оценили возможность России обслуживать свой внешний долг. В понедельник Россия должна выплатить 552 млн долларов по еврооблигациям 2022 года и 84 млн долларов по еврооблигациям 2042 года.

Читайте также: Доллар США растет после выступления Кристофера Уоллера

понедельник 04.04.2022 | 10:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok