Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Morgan Stanley резко ухудшил прогноз для китайского ВВП

Morgan Stanley ожидает подъема экономики страны на 4,6% в этом году по сравнению с ранее предполагаемыми 5,1%
​Аналитики Morgan Stanley резко ухудшили прогноз для ВВП Китая в текущем году, в то время как эксперты Citigroup предупредили о рисках для перспектив экономического роста из-за жестких карантинных мер.

Morgan Stanley ожидает подъема экономики страны на 4,6% в этом году по сравнению с ранее предполагаемыми 5,1%. Ожидается, что "строгая приверженность" Китая политике нулевой терпимости к COVID-19 сохранится в ближайшие месяцы, "несмотря на более заразный омикрон", говорится в сообщении банка.

Эксперты ссылаются на низкие показатели вакцинации третьими дозами, особенно среди пожилых людей, как на причину, по которой власти, вероятно, будут придерживаться политики Covid Zero большую часть этого года. Между тем в Citi прогнозируют, что строгие антиковидные ограничения могут замедлить темпы роста ВВП во втором квартале на 0,9 процентного пункта. План социально-экономического развития Китая на 2022 год, который был представлен в начале марта на пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей, предусматривает рост ВВП страны на уровне 5,5%.

В 2021 году ВВП Китая увеличился на 8,1%. Высокие темпы развития стали результатом замедления экономики в 2020 году, когда под влиянием пандемии коронавируса ВВП всего повысился на 2,3%, что стало самым низким приростом за последние 45 лет.

Читайте также: SWIFT готовит новую платформу для CBDC

пятница 01.04.2022 | 16:04

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok