Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕС может выделить Украине еще 500 млн евро военной помощи

Министры иностранных дел и обороны стран ЕС обсудят это повышение на своем заседании 21 марта, но в этот день они не согласуют его до конца
​В Евросоюзе планируют согласовать дополнительные 500 миллионов евро на военную помощь Украине в ближайшее время. 

Министры иностранных дел и обороны стран ЕС обсудят это повышение на своем заседании 21 марта, но в этот день они не согласуют его до конца. Причина в том, что Германии для согласования дополнительных расходов требуется согласие Бундестага. В парламенте ФРГ рассмотрение этого вопроса запланировано на среду, 23 марта. Для утверждения дополнительных 500 миллионов евро в ЕС требуется согласие всех 27 государств-членов.

Как известно, в конце февраля ЕС решили выделить 500 миллионов евро на предоставление ВСУ летального оружия и боеприпасов в рамках европейского инструмента по поддержанию мира (European Peace Facility). Это было первое решение в истории Евросоюза.Специальный центр, созданный в Брюсселе для координации военной помощи Украине, получил заявки от государств ЕС на сумму, которая уже превысила эти 500 миллионов. Центр пока одобрил заявки на меньшую сумму, но чиновник ЕС ожидает, что скоро все средства будут исчерпаны, поэтому нужен следующий транш. Никаких деталей военной помощи Украине в Евросоюзе не раскрывают из соображений безопасности.

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

пятница 18.03.2022 | 21:25

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok