Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ опубликовал протокол февральского заседания

Геополитическая напряженность, особенно в Европе, достигла критической точки в связи с эскалацией российско-украинского кризиса
Опубликованный в четверг протокол ЕЦБ показал, что руководство главного финансового регулятора Европы намерено крайне осторожно принимать решения по денежно-кредитной политике на фоне растущих геополитических рисков. Экономисты приняли решение дождаться макроэкономических прогнозов в марте, чтобы лучше оценить перспективы еврозоны.

"Геополитическая напряженность усилилась, а рост на энергоносители несет существенный риск снижения потребительских расходов и инвестиций, что также усиливает ценовое давление в энергоемких секторах и повышает риск вторичных инфляционных эффектов за счет более высоких расчетов по номинальной заработной плате", — отчет ЕЦБ.

Геополитическая напряженность, особенно в Европе, достигла критической точки в связи с эскалацией российско-украинского кризиса.

Ранее Центробанк Европы заявлял, что рост инфляции может превысить прогнозируемый уровень, если цены на энергоносители увеличатся из-за обострения геополитической ситуации вокруг Украины. Перебои с поставками также будут способствовать росту инфляции.

В феврале инфляция в еврозоне достигла рекордного показателя в 5,8% из-за резкого роста цен на энергоносители. Базовая инфляция ускорилась до 2,7%.

ЕЦБ заявил, что в ближайшей перспективе инфляция может превысить ожидаемый уровень, если текущее ценовое давление приведет к непрогнозируемому росту заработной платы, или если экономика восстановится ранее, чем предполагается в настоящее время.

Комментарии Кристин Лагард, главы ЕЦБ, после февральского заседания усилили ожидания того, что Центробанк Европы повысит процентные ставки в 2022 году.

Экономисты ЕЦБ подчеркнули важность постепенного и гибкого проведения денежно-кредитной политики.

"Повышенные геополитические риски рассматривались как призыв к очень осмотрительному подходу к нормализации", — говорится в протоколе.



Читайте также: Центральный банк Новой Зеландии сохранил ключевые ставки на уровне 5,5%

пятница 04.03.2022 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok