Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Швеции сохранил свою ставку

Банк скорректировал в сторону увеличения прогноз инфляции на текущий год до 2,9%
В четверг главный финансовый регулятор ​Швеции оставил ключевую ставку без изменений и дал понять, что ставка будет впервые повышена во второй половине 2024 года.

Исполнительный совет Riksbank принял решение сохранить ставку РЕПО на нулевом уровне. Банк пересмотрел сроки первого повышения ставки, сместив их на вторую половину 2024 года.

Программа покупки активов Центробанка Швеции, начатая в марте 2020 года, завершилась в конце 2021 года. Чтобы компенсировать срок погашения активов, Совет утвердил, что Riksbank купит облигации на 37 миллиардов шведских крон во втором квартале этого года.

Банк заявил, что активы останутся неизменными в 2022 году, а затем постепенно уменьшатся.

Высокопоставленные чиновники Riksbank Анна Бреман, Мартин Флоден и Генри Олссон выразили сомнения относительно решения покупки активов. По их мнению, сокращение покупок согласуется с продолжающимся экономическим ростом, сильным развитием реальной экономики и инфляцией, соответствующей целевому показателю.

"Трое из шести членов Исполнительного совета выступили за сокращение размера баланса, что ставит денежно-кредитную политику банка на острие ножа", — заявил Дэвид Оксли из Capital. 

"Повышение ставки РЕПО может произойти позже в этом году", — добавил он.

Банк скорректировал в сторону увеличения прогноз инфляции на текущий год до 2,9% с 2,3%. Прогноз на 2023 год был пересмотрен до 2% с 1,9%.

При этом прогноз экономического роста на 2022 год был снижен до 3,6% с 3,8%.

Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

четверг 10.02.2022 | 14:29

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok