Traders Union RSS Поиск
×
logo

Национальный банк Польши повысил ставку до 2,75%

В последний раз Национальный банк Польши повысил ставки на 0,50% во время своего январского заседания
​Центральный банк Польши повысил основные процентные ставки, сославшись на риск высокой инфляции, которая может негативно отразиться на восстановлении экономики, а также в попытке сдержать инфляционные ожидания.

Согласно сообщению Центробанка, совет по денежно-кредитной политике главного финансового регулятора Польши проголосовал за повышение ключевых ставок на 0,50% до 2,75%.

В последний раз Национальный банк Польши повысил ставки на 0,50% во время своего январского заседания.

"В более долгосрочной перспективе инфляция будет снижаться, чему будет способствовать ожидаемое снижение или исчезновение факторов, которые в настоящее время стимулируют рост цен, а также повышение процентных ставок НБП", — говорится в сообщении Центробанка.

"В то же время, на фоне дальнейшего восстановления экономики и ожидаемого сохранения благоприятной конъюнктуры на рынке труда, а также, возможно, более продолжительного воздействия внешних факторов на динамику цен, сохраняется риск превышения целевого ориентира НБП по инфляции в трансмиссии денежно-кредитной политики", — сообщил центральный банк Польши.

Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

среда 09.02.2022 | 09:10

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok