Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава МВФ считает, что повышение ставок в США негативно отразится на странах с большим госдолгом

Напомним, ранее в МВФ заявляли, что страны с развивающейся экономикой должны подготовиться к вероятному потрясению на финансовых рынках
Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что повышение ставок в США может иметь серьезные последствия для стран с высоким уровнем долга, в котором преобладает доллар.

Она сказала, что «чрезвычайно важно», чтобы ФРС четко сообщала о своих политических планах, чтобы предотвратить неожиданности. Потому что более высокие процентные ставки в США могут сделать обслуживание долга в долларах дороже для стран.

Напомним, ранее в МВФ заявляли, что страны с развивающейся экономикой должны подготовиться к вероятному потрясению на финансовых рынках, оттоку капитала и обесцениванию валюты в случае ужесточения политики ФРС.

Федеральная резервная система США решила вдвое быстрее сворачивать программу выкупа активов и допустила три повышения ставки в 2022 году.

Американский регулятор решил ускорить сворачивание программы стимулирования экономики — он будет сокращать покупку облигаций на рынке на 30 млрд в месяц вместо 15 млрд долларов, которые планировались. С такими темпами «печатный станок» «выключат» в марте 2022 года.

Читайте также: Экономика Индии может превысить 15 триллионов долларов в год

понедельник 24.01.2022 | 20:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok