Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Турции сохранил процентную ставку

Начиная с сентября ЦБ Турции снизил ставку на 500 базисных пунктов
​В четверг ​Центральный банк Турции сохранил процентные ставки на прежнем уровне после их снижения в течение четырех месяцев.

Комитет по денежно-кредитной политике главного финансового регулятора Турции под руководством Сахапа Кавчиоглу утвердил решение сохранить недельную ставку РЕПО на уровне 14,00%.

По настоятельной рекомендации президента Турции Тайипа Эрдогана главный финансовый регулятор страны начиная с сентября снизил ставку на 500 базисных пунктов.

В заявлении, опубликованном Центробанком Турции, говорится, что финансовый регулятор проведет комплексный анализ своей денежно-кредитной политики, отдавая приоритет поддержке национальной валюты.

В Комитете по денежно-кредитной политике заявили, что ожидают начала процесса дезинфляции на фоне мер, предпринятых для обеспечения устойчивой ценовой и финансовой стабильности, а также снижения инфляции за счет эффекта базы.

"Несмотря на то, что инфляция, скорее всего, превысит 40% в ближайшие месяцы, президент Турции вряд ли допустит повышение процентных ставок", — заявил Джейсон Туви из Capital Economics.

Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

четверг 20.01.2022 | 16:26

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok