Traders Union RSS Поиск
×
logo

Иностранные инвесторы разочаровываются в рубле

Российская валюта показала худшее начало года среди аналогов из развивающихся стран
​Иностранные инвесторы из стран с формирующимся рынком начали разочаровываться в рубле в качестве популярной валюты для вложений. 

На это их вынудили обострение геополитической напряженности между Россией и Западом, перспективы введения очередных санкций и растущая инфляция.

Российская валюта показала худшее начало года среди аналогов из развивающихся стран. Риски уже отметили Morgan Stanley, Goldman Sachs Group Inc. и Deutsche Bank AG. «В текущей ситуации мы ожидаем, что интерес инвесторов будет низким, а премия за риск будет постепенно увеличиваться, поскольку рубль отстает от других высокодоходных инструментов», — заключили аналитики Morgan Stanley. 

При этом еще в октябре 2021 года крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs называл рубль одной из наиболее привлекательных валют на развивающихся рынках. В начале 2022 года российская валюта начала сдавать позиции, но у нее еще есть шанс отыграться. 

Что касается российской экономики в целом, то ожидания на ее счет снизились. По мнению аналитиков Euler Hermes, рост ВВП России по итогам 2022 года составит три процента вместо озвученных в прежних оценках 3,3 процента.

Читайте также: Доллар США демонстрирует стабильные показатели

понедельник 17.01.2022 | 20:21

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok