Traders Union RSS Поиск
×
logo

Google оштрафован на 7,2 млрд рублей

В 2021 году правительство России ужесточило требования к технологическим компаниям, предоставляющим услуги в Интернете
​В пятницу московский суд сообщил, что он оштрафовал компанию Alphabet (Google) на 7,2 млрд рублей за систематический отказ от удаления контента, незаконного на территории Российской Федерации.

В 2021 году правительство России ужесточило требования к технологическим компаниям, предоставляющим услуги в Интернете, для того, чтобы усилить контроль над контентом в сети.

Google сообщил, что внимательно изучит постановление суда, прежде чем примет какие либо шаги.

С начала текущего года Россия оштрафовала многие зарубежные технологические компании, однако это постановление стало первым, когда в качестве определения размера суммы штрафа взимался процент от годового оборота фирмы на территории РФ.

Россия потребовала от интернет-компаний удалять контент, рекламирующий наркотические вещества и развлечения, представляющие угрозу жизни, а также информацию об изготовлении различного вида вооружений и террористических организациях.

Google уже оплатил более 32 млн рублей штрафов за нарушение контента в Российской Федерации.

Россия потребовала восстановить доступ к немецкоязычным каналам государственной телекомпании RT. 

На прошлой неделе российский бизнесмен, попавший под санкции, заявил о своей победе над Google в судебном процессе, по которому технологический гигант может быть оштрафован на еще один крупный штраф.

Москва также потребовала, чтобы 13 иностранных технологических компаний, в основном из США, в том числе Google и Meta Platforms, были созданы на территории России к 1 января или столкнулись с возможными ограничениями или прямым запретом.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

пятница 24.12.2021 | 15:20

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok