Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ намерен начать тестировать цифровой рубль в следующем году

Цифровой рубль представляет собой закодированную последовательность данных, которая эквивалентна некоему числу рублей
​В январе 2022 года Центробанк России начнет тестировать прототип цифрового рубля, который станет третьим равноправным способом расчета наряду с наличным и безналичным. 

Цифровой рубль представляет собой закодированную последовательность данных, которая эквивалентна некоему числу рублей. Выпуском цифрового рубля займется Центробанк.

Руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко сообщила, что одновременно с внедрением цифрового рубля планируется создать инфраструктуру для проведения платежей, денежных переводов и других операций с новым типом валюты. По ее словам, это позволит снизить комиссии за эквайринг и станет дополнительным стимулом для приема платежей в цифровых рублях. Она также отметила, что внедрение цифрового рубля даст возможность банкам расширить перечень финансовых услуг и привлечет дополнительную клиентскую аудиторию.

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, в свою очередь, подчеркнул, что с использованием цифрового рубля бизнес сможет уменьшить затраты на проведение операций, а у государства появится возможность более точно и оперативно следить за целевым использованием денежных средств в финансовой системе.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

среда 15.12.2021 | 19:56

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok