Traders Union RSS Поиск
×
logo

Госдума намерена утвердить повышение МРОТ

Путин объяснил свое предложение увеличить прожиточный минимум и МРОТ инфляцией
​Государственная Дума на заседании 24 ноября приняла в третьем чтении закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2022 году. Об этом сообщается на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно проекту, МРОТ с 1 января 2022 года будет составлять 13 890 рублей в месяц — это на 1 098 рублей больше нынешней суммы в 12 792 рубля. Изначально планировалось увеличить МРОТ на 6,4 процента до 13 617 рублей, но ко второму чтению президент России Владимир Путин внес поправку, согласно предполагалось увеличение МРОТ на 8,6 процента. 

Путин объяснил свое предложение увеличить прожиточный минимум и МРОТ инфляцией, темпы которой оказались выше изначальных ожиданий. Президент также напомнил, что к размеру прожиточного минимума привязаны социальные пособия, в том числе выплаты семьям с детьми и доплаты пенсионерам.

Также глава государства заявил, что необходимо индексировать пенсии выше уровня фактической инфляции. По словам Путина, правительство строго придерживать этого правила с 2019 году, и было бы неправильно отказываться от такой меры на фоне неожиданно высокой инфляции.

Читайте также: МВФ повысил прогноз роста экономики США

среда 24.11.2021 | 18:24

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok