Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава ЕЦБ сообщила о замедлении роста инфляции в 2022 году

Лагард объяснила рост инфляции резким подорожанием энергоносителей и восстановлением спроса
Глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции после завершения заседания главного финансового регулятора Европы заявила, что инфляция будет оставаться выше ожидаемого уровня дольше, чем прогнозировалось, однако рост цен должен замедлиться в течение следующего года.

"Текущая фаза более высокой инфляции продлится дольше, чем прогнозировалось изначально, и мы ожидаем, что инфляция снизится в течение следующего года", — сообщила Лагард.

В четверг руководящий совет Европейского центрального банка сохранил основные процентные ставки и прогнозы без изменений.

Европейский Центробанк прогнозирует, что инфляция в еврозоне, которая в сентябре достигла 13-летнего максимума в 3,4%, продолжит расти в 2021 году. Базовая инфляция в сентябре ускорилась до 1,9%.

Лагард объяснила рост инфляции резким подорожанием энергоносителей и восстановлением спроса, опережающим ограниченное предложение.

"Базовые эффекты, связанные с окончанием снижения НДС в Германии, по-прежнему способствуют повышению инфляции", — добавила она.

Экономисты ожидают, что влияние этих факторов снизится в течение следующего года или выпадет из формулы расчета годовой инфляции. Прогнозируется, что давление на заработную плату будет увеличиваться по мере восстановления экономики.

"Несмотря на то, что в третьем квартале темпы производственного роста несколько снизились, мы по-прежнему ожидаем, что к концу года объем производства превысит уровень, предшествующий пандемии", — заявила Кристин Лагард.

Потребительские расходы, которые растут по мере ускорения темпов вакцинации, вероятно, уменьшатся в ближайшие месяцы, поскольку повышение цен на энергоносители влияет на покупательную способность.

"Нехватка предложения продолжает негативно сказываться на перспективах роста промышленного сектора", — сообщила глава ЕЦБ.

"Управляющий совет ЕЦБ считает, что риски для экономических перспектив сбалансированы", — сказала Лагард.

"В ближайшей перспективе узкие места в цепочках поставок и рост цен на энергоносители станут основными рисками для темпов восстановления и прогнозов инфляции", — добавила она.

Читайте также: Иена демонстрирует позитивную торговую динамику

пятница 29.10.2021 | 08:03

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok