Traders Union RSS Поиск
×
logo

Турецкая лира упала в стоимости до исторического минимума

Национальная валюта Турции стоит 9,8 лир к американскому доллару
​Турецкая лира обвалилась до нового исторического минимума на утро понедельника 25 октября — через день после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах выслать из страны 10 послов западных стран, включая США.

Национальная валюта Турции стоит 9,8 лир к американскому доллару, просев еще на 1,3%. На прошлой неделе лира также устанавливала исторические минимумы после того, как центробанк Турции снизил учетную ставку на 200 базисных пунктов, несмотря на рост инфляции — что раскритиковали экономисты и оппозиционные политики.

С начала года турецкая лира обесценилась на 24% к доллару США. На конец сентября курс составлял 8,8 лир к доллару.Напомним, в субботу, 23 октября, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поручил МИД объявить персонами нон грата послов 10 стран, включая США, которые призвали Турцию освободить активиста Османа Кавалу, напоминая о решении ЕСПЧ в его пользу.Османа Кавалу в прошлом году оправдали по обвинениям, связанным с общенациональными антиправительственными протестами в 2013 году, но затем решение отменили и объединили дело с обвинениями, связанными с попыткой государственного переворота в 2016 году.

Читайте также: Пара EUR/USD демонстрирует признаки бычьего ралли

понедельник 25.10.2021 | 22:18

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok