Traders Union RSS Поиск
×
logo

В ЕС намерены прекращать выплаты странам, нарушающим демократические принципы

Представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что инструмент может привести к серьезному кризису в блоке
​Европейский Союз собирается запустить правовой инструмент, который позволит ему удерживать бюджетные выплаты государствам-членам, нарушающим демократические принципы блока. Об этом сообщил комиссар юстиции ЕС Дидье Рейндерс.

«Механизм предъявления условий» вступил в силу в 2021 году и пока не использовался Европейской комиссией. Этот инструмент подразумевает, что Еврокомиссия может оставлять без бюджетных денег страны блока, если те не обеспечивают верховенство права. ЕС намерен впервые воспользоваться «механизмом предъявления условий» в течение «нескольких дней или недель», по словам Дидье Рейндерса.

Польша и Венгрия пытаются оспорить «механизм предъявления условий» в высшем суде ЕС. Представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что инструмент может привести к серьезному кризису в блоке. По его словам, у Польши много союзников в ЕС, которые опасаются, что в будущем такая практика может быть использована для давления на них из-за «неправильной» политики.Однако «механизм предъявления условий» — лишь один из инструментов ограничения платежей для стран. 

Сейчас Польша и Венгрия пытаются получить доступ к финансированию своих планов восстановления экономики после эпидемии коронавируса. Еврокомиссия проекты не одобрила, а без «зеленого света» от исполнительного органа невозможна разморозка средств из пакета мер по борьбе с пандемией.

Читайте также: Стоимость какао-бобов обновила исторический максимум

понедельник 18.10.2021 | 22:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok