Traders Union RSS Поиск
×
logo

Мировой ВВП может сократиться еще на $5,3 трлн

Мировое сообщество должно активизировать усилия по обеспечению равного доступа к вакцинам от коронавируса для каждой страны и улучшению экономических перспектив для всех
​Пандемия коронавируса может привести к сокращению мирового ВВП еще на $ 5,3 трлн в следующие пять лет — плюс к тем потерям, которые уже ранее спрогнозировал МВФ. Об этом заявила главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.

«События ясно показали, что это общая проблема и что пандемия не закончится нигде, пока она не закончится везде. Если COVID-19 продолжит влиять в среднесрочной перспективе, он может сократить мировой ВВП в целом на $ 5,3 трлн за следующие пять лет по сравнению с нашим текущим прогнозом», — сказала главный экономист МВФ на пресс-конференции в Вашингтоне.

В связи с этим она добавила, что мировое сообщество должно активизировать усилия по обеспечению равного доступа к вакцинам от коронавируса для каждой страны и улучшению экономических перспектив для всех.

В настоящее время экономики во всем мире разделены на два лагеря: те, у кого есть доступ к вакцине, и те, у кого нет. Полностью вакцинированы менее 5% населения в развивающихся странах с низким уровнем дохода по сравнению с примерно 58% в наиболее богатых странах.

МВФ прогнозирует, что страны с формирующейся рыночной экономикой получат более широкий доступ к вакцинам в 2022 году, в то время как некоторым из беднейших стран придется подождать до 2023 года.

Читайте также: Власти ЕС считают, что он потерял инвестиционную привлекательность

среда 13.10.2021 | 21:26

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok