Traders Union RSS Поиск
×
logo

Мировая экономика должна будет отказаться от политики печатного станка

На длинной дистанции такая политика становится нецелесообразной
​Эксперты предсказали мировой экономике неминуемый отказ от политики печатного станка. 

Специалист инвестиционной компании «Атон» Александр Кудрин объяснил, что преимущество этого подхода заключается в мерах быстрого воздействия, которые снижают стоимость заемного капитала для компаний и стабилизируют финансовый сектор в критические моменты.

На длинной дистанции такая политика становится нецелесообразной, поскольку регулятор лишается инструментов борьбы с грядущими кризисами, уточнил эксперт. 

«Невозможно заливать весь мир бесконечной ликвидностью не вызвав тяжелых последствий в самом фундаменте современной экономики. Выход может быть плановым, упорядоченным, осознанным. Однако он тяжел по политическим соображениям и, потому, будет постоянно откладываться и осуществляться медленными темпами. Рано или поздно, с болью и разрушениями, но слезть с "печатного станка" придется», — заявил Михаил Королюк из «ИФК Солид».

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка уверен, что в настоящее время экономика не может изменить этот принцип, поскольку изымать стимулы тяжело, даже в США, где развит финансовый рынок. Мировые регуляторы будут откладывать ужесточение монетарной политики, поскольку это естественный процесс ухода от потрясений.

Читайте также: Доллар США вырос против евро на фоне роста уровня инфляции

воскресенье 26.09.2021 | 21:23

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok