Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии сохранил без изменений денежно-кредитную политику

Банк Японии оставил прежней краткосрочную целевую процентную ставку на уровне -0,1%
В среду Банк Японии сохранил денежно-кредитную политику прежней, однако снизил перспективы роста экспорта и объемов производства, укрепив ожидания того, что банк продолжит свои стимулы.

Неопределенность, нависшая над производителями, пострадавшими от закрытия заводов в Азии из-за пандемии Covid, в паре с низким потребительским спросом, снижает темпы восстановления Японии.

"Экспорт и промышленное производство продолжают расти, хотя на них частично влияет ограничение предложения", — сообщил ЦБ Японии. 

Эксперты оценили такое заявление как более мрачное, чем предыдущее, в котором говорилось, что экспорт и производство "продолжают неуклонно расти".

Главный финансовый регулятор сохранил свою оценку экономики, сообщив, что она "набирает обороты, хотя остается в тяжелом состоянии из-за воздействия пандемии".

Как и прогнозировалось, Банк Японии оставил прежней краткосрочную целевую процентную ставку на уровне -0,1%, а доходность 10-летних облигаций — около 0%.

"Банк Японии считает, что сбои в цепочках поставок и глобальный дефицит микросхем будут решены рано или поздно. Однако есть новые риски, связанные с замедлением темпов роста в Китае", — сказала Наоми Мугурума из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

"Снижение прогнозов по экспорту и производству может быть прелюдией к снижению общей экономической оценки Банка Японии", — добавила она.

Экономика Японии перешла в стадию восстановления, поскольку устойчивый мировой спрос частично компенсировал ущерб, нанесенный потреблению из-за введенного в стране чрезвычайного положения для борьбы с пандемией коронавируса.

Однако ограничение поставок, в основном микросхем и запчастей, производимых в Юго-Восточной Азии, вынудили японских производителей сократить свои объемы, что вызвало опасения относительно того, что восстановление экономики Японии может быть отложено.



Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

среда 22.09.2021 | 07:59

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok