Traders Union RSS Поиск
×
logo

Всемирный банк подозревают в финансовых махинациях

Группа экспертов настоятельно порекомендовала организации прекратить продавать правительствам консалтинговые услуги
​Еще за несколько недель до скандала, вызванного завышением показателей Китая в рейтинге Всемирного банка Doing Business (DB), группа внешних консультантов обнаружила неточности в документации этого отчета. 

В начале сентября специалисты рекомендовали организации пересмотреть DB, чтобы исключить попытки стран-участников «манипулировать оценками». Обзор консультантов дает дополнительные основания для подозрений в махинациях.Обзор был представлен главному экономисту Всемирного банка Кармен Рейнхарт в начале сентября. 

Авторы обзора призывают к ряду корректирующих действий и реформ, направленных на восстановление «методологической целостности» отчета DB, так как некоторые правительства пытаются вмешаться в процесс составления рейтинга. 

Кроме того, группа экспертов настоятельно порекомендовала организации прекратить продавать правительствам консалтинговые услуги, направленные на улучшение рейтинга страны. «Всемирный банк не должен заниматься оценкой делового климата в странах и одновременно принимать от них платежи за обучение тому, как улучшить свои результаты», — написали специалисты. 

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

вторник 21.09.2021 | 20:10

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok