Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава РБА не видит причин повышать ставки до 2024 года

На своем последнем заседании главный финансовый регулятор продолжил сокращение покупок активов
​Глава Резервного банка Австралии Филип Лоу заявил, что условия, необходимые для повышения основной денежной ставки, не будут выполнены до 2024 года, и ожидания рынка в отношении досрочного увеличения ставки неуместны.

"Мне трудно понять, почему повышение ставок планируется в следующем году или в начале 2023 года", — заявил Лоу.

"В то время как во многих странах в течение этого периода процентные ставки могут быть увеличены, наш опыт в области заработной платы и инфляции совершенно другой", — добавил он.

"С учетом того, что восстановление было отложено, было бы целесообразно отложить и рассмотрение вопроса о дальнейшем сокращении покупок облигаций до следующего года," — сообщил глава РБА. — "К февралю мы будем знать больше о том, как экономика реагирует на ослабление ограничений".

На своем последнем заседании главный финансовый регулятор продолжил сокращение покупок активов. Правление утвердило решение покупать государственные ценные бумаги в объеме 4 млрд австралийских долларов в неделю и продлило срок действия до середины февраля.

Лоу сообщил, что, хотя вспышка дельта-штамма коронавируса задержала восстановление экономики, она не помешала ему. Он ожидает рост экономики в декабрьском квартале, при этом восстановление продолжится и в следующем году.



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

вторник 14.09.2021 | 10:58

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok