Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ пересмотрел свои прогнозы по инфляции

ЕЦБ прогнозирует, что базовая инфляция будет увеличиваться равномерно
В четверг на своем заседании Европейский Центробанк повысил прогнозы инфляции на ближайшие три года.

Согласно новым прогнозам в 2021 году инфляция составит 2,2% с 1,9% заявленных в июне. В 2022 году прогноз инфляции скорректирован до 1,7% с 1,5%, а в 2023 году — до 1,5% с 1,4%.

Экономисты считают, что временные факторы, подталкивающие к повышению общей инфляции, выпадут из формулы ее расчета в течение 2022 года.

Прогнозы базовой инфляции, не включая цены на продукты питания и энергоносители, были повышены до 1,3% в текущем году, 1,4% в следующем году и 1,5% в 2023 году.

ЕЦБ прогнозирует, что базовая инфляция будет увеличиваться равномерно, поскольку требуется время, чтобы экономика заработала в полную силу, и поэтому ожидается, что заработная плата будет расти умеренно.

Прогноз роста ВВП на этот год был повышен до 5% с 4,6% из-за более высоких показателей роста экономики во втором квартале.

При этом прогноз на 2022 год был понижен до 4,6% с 4,7%, на 2023 год оставлен на прежнем уровне в 2,1%.

"Риски для экономических перспектив в целом сбалансированы", — заявила Лагард.

"Если проблемы с поставками продлятся дольше и приведут к более высокому, чем ожидалось, росту заработной платы, ценовое давление может продлиться", — сообщила глава ЕЦБ.

"В то же время экономические перспективы могут ухудшиться, если пандемия Covid усугубится, что может задержать дальнейшее открытие экономики, или если нехватка предложения окажется более устойчивой, чем ожидается в настоящее время, и сдержит производство", — добавила Лагард.

Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

пятница 10.09.2021 | 08:03

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok