Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай теряет привлекательность в глазах инвесторов

В краткосрочной перспективе управляющие фондов не видят для себя интереса в китайском секторе
​Инвесторы склоняются к отмене инвестиций в Китай на фоне непредсказуемости контролирующих мер китайского правительства. Обеспокоенность вызывают недавние усиливающие глобальный контроль меры в образовательной и технологической сферах, а также в секторе недвижимости.

В краткосрочной перспективе управляющие фондов не видят для себя интереса в китайском секторе, но новая политика властей КНР может привести к реформам, значительно повышающим интерес к долгосрочным инвестициям. 

По словам директора UBS Global Wealth Management Марка Хефеле, инвесторов пугает незнание следующего шага Китая, «какой ботинок упадет следующим».

Управляющие иностранными фондами будут предельно внимательны, рассматривая повышение инвестиций в КНР на краткосрочной основе, считает гонконгский инвестор из CITIC Capital Ичэн Чжан.

Вместе с этим единая политика правительства Китая, нацеленная на контроль финансовых рынков страны, а также низкая стоимость китайского рынка делают Китай привлекательным в долгосрочной перспективе.

Хэфеле заявил, что присутствие его фондов в размере 36 млрд долларов в Китае подтверждает план долгосрочного распределения ресурсов на развивающихся рынках, включая медицинские технологии и 5G.

Но увеличивается число инвесторов, рассматривающих перемены как сдерживающий фактор, в их числе IT-директор финансовой компании AIA Марк Конин, который управляет 230 млрд долларов.

Ичэн Чжан заявил, что инвестиционная стратегия CITIC Capital была сосредоточена на традиционных секторах, таких как сфера услуг, потребительские товары, здравоохранение и несетевые технологии. Однако образовательная сфера достигла инвестиционного минимума, и краткосрочные перспективы политики выглядят неопределенными, поэтому планирует пока «оставаться в стороне».

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

пятница 06.08.2021 | 16:37

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok