Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европейские банки прогнозируют ужесточение кредитных стандартов

Банки оценивают ситуацию на рынке кредитования как склонную к увеличению спроса со стороны крупных компаний
​Банки еврозоны ожидают увеличения числа корпоративных кредитов в третьем квартале, которое вызовет умеренное ужесточение кредитных стандартов и условий одобрения кредитов, сообщает Европейский центральный банк на заседании во вторник.

Основные кредиторы еврозоны не меняли условия кредитования во втором квартале, последнее существенное ужесточение критериев произошло в прошлом году. С повышением спроса на кредитование ситуация может быть скорректирована.

ЕЦБ заявляет, что впервые с 2019 года потребности компаний в инвестициях в основной капитал положительно сказались на спросе на кредиты, и это дает основания предположить, что инвестиционные компании станут болеет требовательными и избирательными.

Опросы по кредитованию обычно являются ключевым фактором для коррекции политических решений ЕЦБ, но запланированное на четверг заседание, вероятно, будет посвящено адаптации банковских усилий по восстановлению экономики, чтобы они лучше соответствовали его новой стратегии, которая может существенно измениться от действующей политики.

Две недели назад ЕЦБ озвучил новый скорректированный целевой показатель инфляции и предупредил, что затяжные периоды низкой инфляции, как в последнее время, могут вызывать потребность в более решительных и кардинальных стимулах экономики.

Хотя ЕЦБ скорее всего не будет принимать новые меры стимулирования для согласования политики со стратегией, банк возможно станет сигнализировать о продлении мер поддержки экономики с целью поднять инфляцию и вернуть ее к целевому показателю в 2%. 

Вместе с тем ЕЦБ не ожидает изменений в условиях ипотечного кредитования, и, вероятно, стандарты останутся на прежнем уровне.

Банки оценивают ситуацию на рынке кредитования как склонную к увеличению спроса со стороны крупных компаний и небольших домохозяйств.

Читайте также: Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают

вторник 20.07.2021 | 11:55

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok