Traders Union RSS Поиск
×
logo

Встреча G20 проходит в Венеции

Ожидается, что представители G20 поддержат новый глобальный корпоративный налог
Лидеры G20 соберутся в пятницу, впервые с начала пандемии Covid-19, на встрече в Венеции, где обсудят реформу корпоративного налогообложения. 

Ожидается, что представители G20 поддержат новый глобальный корпоративный налог, который на прошлой неделе был одобрен 130 странами в Парижской ОЭСР.

Реформа предусматривает принятие глобального минимального корпоративного налога в размере не менее 15%, уровень, который, по данным ОЭСР, может принести около $150 млрд дополнительных поступлений, однако он требует многих доработок. 

На страны G20 приходится более 80% мирового ВВП, 75% мировой торговли и 60% населения планеты, включая крупнейшие экономики США, Японии, Великобритании, Франции, Германии и Индии.

Если все пойдет по плану, новое налоговое законодательство начнет действовать во всем мире до конца 2023 года.

Кроме налогов, представители обсудят восстановление мировой экономики, которое было крайне неравномерным: в богатых западных странах наблюдается значительный подъем, в то время как развивающиеся страны остаются далеко позади.

G20 намерена обратиться с просьбой к МВФ чтобы выделить 650 млрд долларов из своих резервных активов для наиболее нуждающихся стран.



Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

пятница 09.07.2021 | 11:29

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok