Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ установил новый целевой показатель инфляции

Новый целевой показатель инфляции является результатом обзора стратегии, который ЕЦБ начал в январе 2020 года
В четверг Европейский центральный банк сообщил, что будет стремиться к симметричному целевому показателю инфляции в 2% и допускает временное превышение этого значения. Ранее намеченная финансовым регулятором инфляция в еврозоне была "ниже, но близкой к 2%".

"Целевой показатель является симметричным, а это означает, что отрицательные и положительные отклонения инфляции от целевого показателя одинаково нежелательны", — говорится в заявлении Центробанка в своем последнем обзоре стратегии денежно-кредитной политики.

"При этом, когда экономика работает слишком близко к нижней границе номинальных процентных ставок, требуются особенно решительные или настойчивые действия по денежно-кредитной политике, чтобы избежать закрепления отрицательных отклонений от целевого показателя инфляции", — заявил представитель банка.

"Это также может означать переходный период, в течение которого инфляция будет превышать целевой уровень", — добавил представитель ЕЦБ.

Однако, главный финансовый регулятор Европы сообщил, что он недоволен текущим показателем инфляции, составленным статистическим агентством ЕС, поскольку он не учитывает стоимость жилья, но заявил, что любое исправление может занять годы.

Новый целевой показатель инфляции является результатом обзора стратегии, который ЕЦБ начал в январе 2020 года, что является первым подобным мероприятием с 2003 года.



Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

четверг 08.07.2021 | 15:42

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok