Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сиднейский аэропорт получил предложение о выкупе за $16,7 млрд

Приобретение аэропорта стоимостью 22 млрд долларов США, с учетом задолженностей, даст возможность получить финансовую прибыль в крупном размере после возобновления спроса на туризм и поездки
​Группа инвесторов предложила 16,7 млрд долларов США Австралии за покупку Сиднейского аэропорта (Sydney Airport Holdings), несмотря на то, что пандемия оказала разрушительное влияние на туристический сектор.

Эксперты поясняют данное предложение тем, что максимально низкие процентные ставки заставляют инвесторов и управляющих инвестиционными фондами искать возможности более высокой доходности. Приобретение аэропорта стоимостью 22 млрд долларов США, с учетом задолженностей, даст возможность получить финансовую прибыль в крупном размере после возобновления спроса на туризм и поездки.

По оценкам финансистов Refinitiv, в случае заключения сделки, покупка крупнейшего австралийского аэропорта может стать масштабнейшей по стоимости в долларовом эквиваленте, наряду с приобретением в 2017 году Unibail-Rodamco торгового гиганта Westfield Group за 22 млрд долларов США.

Сделка также будет восьмой по размеру в мире на текущий 2021 год и второй по покупке аэропортов — после приобретения  британского Хитроу в 2006 году за 30,2 миллиарда долларов.

Sydney Aviation Alliance — консорциум, в котором состоят IFM Investors, QSuper и Global Infrastructure Partners — предложил 8,25 австралийских доллара за акцию аэропорта Сиднея, что на 42% больше цены закрытия на торгах в пятницу.

Событие вызвало стремительный рост акций в понедельник на 38% до 8,04 австралийских долларов, но позднее цена скорректировалась до 7,55 австралийских долларов.

Комментарии представителей Сиднейского аэропорта были сдержанными — предложенная сумма ниже стоимости его акций до пандемии, но предложение будет рассмотрено на совете акционеров. Максимальная цена за акцию до пандемии была 8,86 австралийских долларов в январе 2020 года.

Airport Holdings — единственная компания из аэропортов Австралии, которые представлены на бирже. После заключения сделки он станет на один уровень с остальными крупными аэропортами страны, владельцами которых являются консорциумы инвесторов, в первую очередь пенсионных фондов.

По информации Австралийской ассоциации пенсионных фондов, система обязательных пенсионных накоплений состоит из 3,1 триллиона австралийских долларов, и инвесторы находятся в поиске путей инвестирования на фоне рекордно низких процентных ставок. Возможно, сейчас лучшее время для приобретения таких активов, срок эксплуатации которых составляет 75 лет.

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

понедельник 05.07.2021 | 12:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok