Traders Union RSS Поиск
×
logo

Клиенты российских банков могут потерять миллиарды рублей

Сейчас в ходу новый тип мошенничества с использованием поддельных страниц подтверждения платежей
​Клиенты российских банков рискуют потерять до миллиарда рублей из-за новой схемы интернет-мошенничества. О существовании такого риска предупредил разработчик решений для предотвращения кибератак и выявления опасных транзакций (фрода) Group-IB. 

Сейчас в ходу новый тип мошенничества с использованием поддельных страниц подтверждения платежей 3-D Secure при покупках товаров и услуг в интернете. 

Ранее в среду, 30 июня, президент Владимир Путин на прямой линии заявил о возможном решении проблемы с телефонными мошенниками, которые представляются сотрудниками банков. По его словам, проблема многогранна и заключается в том, что Центробанк и финансовые учреждения должны обеспечить банковскую тайну. 

Типичная жертва мошенников — мужчины среднего возраста. Как показало недавнее исследование, именно они больше доверяют схемам злоумышленников, чем женщины и пожилые. Больше всего от действий мошенников страдают жители Центрального федерального округа (более 40 процентов), меньше всего — Северо-Кавказского федерального округа (1,4 процента).

Читайте также: Фондовые рынки США падают в цене

среда 30.06.2021 | 21:41

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok