Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония намерена ужесточить правила в отношении зарубежных фондов

Новые правила могут потребовать от иностранных фондов, нарушающих их, продать свои пакеты акций японских фирм
​Японские власти рассматривает вопрос об ужесточении правил в отношении иностранных фондов, которые владеют ценными бумагами отечественных компаний со стратегическими технологиями в таких областях, как ядерная энергетика и оборона, пишут местные издания. 

Согласно новым требованиям, зарубежные фонды и фирмы не должны использовать инструменты в отношении японских компаний, которые могут ослабить их конкурентные преимущества или привести к утечке технологических знаний.

Вопрос о том, насколько сильно власти могут и/или имеют право вмешиваться в дела акционеров, стал ключевым с тех пор, как независимое расследование показало, что руководство корпорации Toshiba вступило в сговор с министерством торговли с целью оказания давления на иностранных инвесторов. 

После расследования глава Минторга Японии заявил, что для правительства допустимо иметь дело с отдельными компаниями, когда вопросы касаются нацбезопасности и политики страны.

Правительство планирует принять конкретные меры до конца этого года, говорится в сообщении японских СМИ. При этом чиновник министерства торговли опроверг это сообщение, заявив, что они не рассматривают ужесточение правил. 

Согласно статье, новые правила могут потребовать от иностранных фондов, нарушающих их, продать свои пакеты акций японских фирм.

Новые правила будут распространяться на сотни фирм, которые считаются ключевыми для национальной безопасности, и пользуются нормативами, принятыми в мае прошлого года.

Зарубежные инвесторы, приобретающие долю в 1% или более в таких фирмах, будут проходить предварительную проверку. Ранее такой барьер составлял 10%.

Важнейшие для национальной безопасности области включают в себя такие направления, как нефть, железные дороги, коммунальные услуги, вооружение, космос, ядерная энергетика, авиация, телекоммуникации и кибербезопасность.

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

среда 23.06.2021 | 11:41

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • На рынке спот пара доллар США/китайский юань открылась на отметке 7,2158

    ​Китайский юань ослаб в среду под давлением продолжающегося укрепления доллара США, несмотря на высокий срединный курс, установленный центральным банком Китая

    среда, 27.03.2024 | 20:58
    Валюта
  • На SHFE наиболее активно торгуемые майские контракты на цинк закрылись снижением на 1,7%, по 20 795 юаней

    ​Цены на цинк в среду упали до самой низкой отметки более чем за три недели. Давление на котировки оказывало укрепление доллара США и слабость спроса на сталь.В 07.11

    среда, 27.03.2024 | 20:43
    Валюта
  • На предыдущих трех сессиях Dow S&P 500 снизились, так как большинство голубых фишек оказались под давлением

    ​Ключевые фондовые индексы США выросли в среду, причем индекс голубых фишек Dow прибавил больше других. Рынки ждут важных экономических данных, заявлений

    среда, 27.03.2024 | 20:02
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok