Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Китая сохранил свои кредитные ставки

Главный финансовый регулятор сохраняет ставки четырнадцать месяцев подряд
Как и прогнозировалось, в понедельник на своем совещании Центральный банк КНР сохранил свои ставки и денежно-кредитную политику.

Банк оставил прежними ключевые ставки: по годовым кредитам (loan prime rate, LPR) — на уровне 3,85%, по пятилетним кредитам — 4,65%.

Главный финансовый регулятор сохраняет ставки четырнадцать месяцев подряд на фоне восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В апреле прошлого года ставка по годовым заимствованиям была снижена на 0,2%, а ставка по пятилетним ссудам — на 0,1%

Поскольку главный финансовый регулятор оставил прежней ставку по среднесрочному заимствованию в начале этого месяца, финансовые рынки спрогнозировали, что на сегодняшнем заседании ставки останутся без изменений.

В конце 2019 года НБ Китая потребовал от 18 крупных финансовых регуляторов с 2020 года ориентироваться на LPR при формировании ставок по новым заимствованиям, а также привести условия действующих ссуд в соответствие с бенчмарком установленного срока.

НБК полностью отменил прошлогоднее ускорение заимствования с помощью количественного контроля, заявили Шеана Юэ и Марк Уильямс, эксперты Capital Economics. Соответственно, повышение учетной ставки, которое может спровоцировать повышение LPR, в ближайшем будущем маловероятно.

Ключевым моментом для экономики Китая является то, что более жесткие условия кредитования будут действовать как встречный ветер в ближайшие кварталы даже при отсутствии каких-либо изменений ставок, добавили экономисты.

Читайте также: Nikkei превысил отметку в 36000 пунктов

понедельник 21.06.2021 | 09:24

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok