Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Норвегии сохранил учетную ставку, но прогнозирует повышение в сентябре

Комитет по денежно-кредитной политике и финансовой стабильности Центробанка принял решение оставить учетную ставку на уровне 0%
Главный финансовый регулятор Норвегии сообщил о повышении процентных ставок в сентябре, поскольку экономическая активность восстанавливалась быстрее, чем ожидалось, а инфляция оставалась ниже целевого уровня.

Комитет по денежно-кредитной политике и финансовой стабильности Центробанка принял решение оставить учетную ставку на уровне 0%.

"Согласно текущей оценке Комитета перспектив и баланса рисков, учетная ставка, скорее всего, будет повышена в сентябре", — заявил глава банка Ойстейн Олсен.

По сообщению финансового регулятора, дальнейшее ослабление карантинных ограничений, связанных с Covid, поможет вернуться к более нормальным экономическим условиям. Это говорит о том, что вскоре будет целесообразно поднять учетную ставку с текущего уровня.

Банк отметил, что, хотя по-прежнему существует неопределенность в отношении развития пандемии, экономическая активность, похоже, восстанавливается несколько быстрее, чем прогнозировалось ранее.

Ожидается, что ВВП материковой части страны вырастет на 0,8% во втором квартале 2021 года и на 3,2% в третьем квартале. Ежегодный рост ВВП материковой части в этом году прогнозируется на уровне 3,8%.

В третьем квартале текущего года активность в экономике вернется к своему допандемическому уровню, говорится в отчете банка.

Банк Норвегии отметил, что рост курса кроны с 2020 года и перспективы умеренного роста зарплаты предполагают, что инфляция останется ниже целевого уровня.



Читайте также: SWIFT готовит новую платформу для CBDC

четверг 17.06.2021 | 12:44

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok