Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российские госкомпании обяжут по-новому выплачивать дивиденды

Для всех госкомпаний будет принят единый норматив отчислений
​С 1 июля российские государственные компании будут выплачивать дивиденды на основании нового единого подхода, направляя на эти цели не менее половины скорректированной чистой прибыли, говорится в сообщении правительства. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно разъяснениям кабмина, правила предполагают сразу несколько нововведений. Во-первых, для всех госкомпаний будет принят единый норматив отчислений, а во-вторых, при расчете дивидендной базы не будут учитываться доходы и расходы, не подтвержденные денежными потоками.

Речь идет, к примеру, о тех статьях отчетности, которые связаны с разницами в курсах валют или переоценкой активов. Дивиденды по акциям в федеральной собственности идут в федеральный бюджет. Новый подход к расчету выплат нацелен в том числе на то, чтобы сделать более прогнозируемыми поступления в казну.

Из распоряжения Мишустина следует, что направить на дивиденды менее 50 процентов прибыли смогут предприятия оборонно-промышленного комплекса при наличии соответствующего обоснования и в соответствии с актами правительства, которые предусматривают уменьшение прибыли на сумму подтвержденных расходов на инвестиции.

Читайте также: Белоруссия выплатила процентный доход в евробондах

среда 16.06.2021 | 22:22

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok