Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвестиции: Российская биржа может снизить минимальный возраст для торгов

По словам представителя ЦБ, мир становится быстрее
​Первый зампред Центробанка России Сергей Швецов предложил снизить минимальный возраст для начала торгов на бирже до 12 лет. В ходе интервью в рамках Петербургского международного экономического форума он указал, что учиться работать с ценными бумагами необходимо с детства.

По словам представителя ЦБ, мир становится быстрее, а с точки зрения цифровизации подростки значительно опережают предыдущее поколение. К 12 годам дети уже достаточно знакомы с математикой и могли бы попробовать начать инвестировать, чтобы если не заработать, то хотя бы получить необходимые на будущее знания.

Швецов заметил, что конкретное решение по возрасту пока не принято, дискуссии с правительством продолжаются. Вопрос идет и об ограничениях на инструменты, хотя в ЦБ считают, что они не должны быть серьезными: ведь деньги в конечном счете принадлежат семье, а не государству, поэтому именно семья должна решать, как ими распоряжаться.

Ранее в Обзоре финансовой стабильности, опубликованном на сайте Центробанка, указывалось, что в 2021 году торгующие на бирже россияне стали активнее вкладывать в акции иностранных компаний. 

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

четверг 03.06.2021 | 23:37

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok