Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: ЦБ Великобритании снизил риск инфляции в стране

Ожидаемый рост цен в текущем году, скорее всего, будет временным, заявил глава ЦБ Великобритании Эндрю Бейли
​Политики Банка Англии выступили против опасений, что быстрое восстановление экономики Великобритании после пандемии Covid-19 приведет к разрушительной волне инфляции.

Ожидаемый рост цен в текущем году, скорее всего, будет временным, заявил глава ЦБ Великобритании Эндрю Бейли. Джон Канлифф, один из его заместителей, сказал, что инфляция позже вернется к целевому показателю финансового регулятора в 2%.

Хотя многие экономисты согласны с таким мнением, финансовые рынки делают ставку на то, что Центробанк увеличит процентные ставки уже в следующем году. Инвесторы ожидают, что восстановление экономики получит достаточно сильный импульс, чтобы заставить Банк Англии принять меры по ужесточению денежно-кредитной политики.

Комментарии в понедельник появились после того, как данные показали, что в апреле инфляция в Великобритании более чем удвоилась до 1,5%.

Инфляционные ожидания, основанные на рыночных ценах, сейчас находятся на максимальном уровне с 2008 года. Так называемая 10-летняя ставка безубыточности — показатель, определяемый разницей между доходностью обычных облигаций и доходностью, связанной с инфляцией розничных цен, — увеличилась более чем на 50 базисных пунктов в этом году.

Энди Холдейн, главный экономист Банка Англии, также бьет тревогу по поводу инфляционных рисков. Его единственный голос был против сохранения стимулов центрального банка без изменений, отдав предпочтение сокращению программы покупки облигаций.

Холдейн заявил, что инфляция представляет больший риск для экономики, чем "шрамы" на рынке труда после рецессии.

"Я считаю, что баланс инфляционных рисков имеет тенденцию к увеличению и, следовательно, оправданно снижение этой степени адаптации на 50 млрд фунтов", — сказал Холдейн.

"С большей вероятностью производители, столкнувшиеся с ценовым давлением, пойдут на повышение цен",— добавил он.

Майкл Сондерс, другой экономист, сказал, что видит риски того, что инфляция " не достигнет целевого уровня" из-за сохраняющихся последствий от пандемии коронавируса.

Бейли заявил, что руководству банка необходимо "очень внимательно" следить за инфляцией, хотя нет никаких признаков того, что инфляционные ожидания или рост цен укрепляются. Он пояснил недавний всплеск инфляции повышением цен на сырьевые товары и нехваткой компьютерных чипов.



Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

вторник 25.05.2021 | 11:33

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok