Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: ЦБ ЮАР сохранил ключевые ставки

Прогнозируется, что рост ВВП составит 2,3% в следующем году и 2,4% в 2023 году
​В четверг Центральный банк ЮАР оставил основные процентные ставки на прежнем уровне на фоне улучшения экономических перспектив и роста инфляционного давления.

На своем заседании Комитет по денежно-кредитной политике единогласно решил сохранить ставку репо прежней в 3,5%, сообщается в заявлении банка. Ставка совпала с ожиданиями экономистов.

Прогнозируемый курс учетной ставки Центробанка указывает на рост в 0,25% во II и IV квартале текущего года.

"Денежно-кредитная политика и уровень ставки обратного выкупа остаются в значительной степени адаптивными и останутся таковыми даже с учетом шагов, предпринятых для нормализации уровня процентных ставок в ответ на растущую инфляцию", — заявил глава ЦБ Лесети Кганьяго.

Главный финансовый регулятор Южной Африки повысил прогноз экономического роста на этот год до 4,2% с 3,8%, сославшись на более устойчивые условия торговли в I квартале этого года.

По оценке банка, в I квартале экономический рост составил 2,7%, что намного выше, чем снижение на 0,2%, зафиксированное на мартовском заседании. В IV квартале прошлого года экономика выросла на 6,3%.

Ожидается, что в текущем году потребление домашних хозяйств будет на высоком уровне, в то время как инвестиции останутся ограниченными.

Прогнозируется, что рост ВВП составит 2,3% в следующем году и 2,4% в 2023 году.

В то время как общие риски для перспектив роста оцениваются как сбалансированные, медленная вакцинация, ограниченное энергоснабжение и политическая неопределенность продолжают создавать риски ухудшения ситуации, сообщил Центробанк.

Общий прогноз инфляции на этот год был пересмотрен с сторону снижения до 4,2% с 4,3%. По прогнозам, инфляция в следующем году составит 4,4%, а в 2023 году — 4,5%.

Прогноз базовой инфляции на этот год понижен до 3,0% с 3,3%. Прогнозы на 2022 и 2023 годы остались прежними.



Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

пятница 21.05.2021 | 09:54

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok