Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвестиции: Госдума запретила неопытным инвесторам покупать сложные финансовые инструменты

О необходимости обезопасить деньги начинающих игроков на бирже говорил президент России Владимир Путин
​В Госдуме в третьем чтении одобрили законопроект об ограничениях для неопытных инвесторов. Он запрещает банкам и брокерам предлагать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам.

Без прохождения специальных тестов инвесторы не смогут покупать продвинутые финансовые инструменты, которые ЦБ считает неподходящими для неопытных людей. Под запрет попадают, например, вечные облигации иностранных эмитентов, зарубежные суборды, структурные облигации иностранных эмитентов, а также внебиржевые производные финансовые инструменты.Сложные структурные продукты неквалифицированный инвестор не сможет купить вплоть до 1 апреля 2022 года.

О необходимости обезопасить деньги начинающих игроков на бирже говорил президент России Владимир Путин. Он отмечал, что на фоне снижения ставок по депозитам становятся популярны другие формы вложений, в частности покупка ценных бумаг. «Необходимо защитить интересы людей, которые вкладывают свои деньги в рынок ценных бумаг, но при этом не являются профессиональными инвесторами», — указал президент.

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

среда 19.05.2021 | 21:30

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok